Saturday, November 13, 2010

Use Kombucha

Translate Request has too much data
Parameter name: request

Лучший крем тот, который вы приготовите сами.

Если вам покажется сомнительным это утверждение, то мы попытаемся доказать вам обратное. А заодно и научить приготавливать крем не хуже иностранных косметических средств.
Для начала осмотрите все шкафы на вашей кухне. И обязательно холодильник.  Оказывается, у вас есть уже все что нужно, чтобы самой приготовить крем.
Вы можете подумать о том, что легче пойти в магазин, и купить все средства по уходу за кожей и телом там.  Но, подумайте! Косметика стоит немало, а к тому же вы еще и платите зарплату моделям, которые рекламирует все эти средства. Исследования выявили, что покупая баночку крема известной фирмы женщины платят около 30 % только за рекламу, 20 % за упаковку, 10 % за имя фирмы. И только то, что осталось – непосредственно на само средство.
Также проблема в составе этих кремов. Вот, например состав одного известного продукта: вода, глицин сои, изопарафин, триэтаноламин, летицин, акрил, дикамфора сульфоновой кислоты, аскорбиновая кислота, хлорфенезин, октокрилен, цитрат натрия, метипарабен, отдушка.
Около половины этих веществ не существует в природе, они искусственно синтезированы. И треть их нужна крему, чтобы нейтрализовать взаимодействие этих веществ между собой.
Конечно, наша кожа вырабатывает иммунитет ко всем этим химическим соединениям. Но это не проходит для нее бесследно. Косметологи все чаще сталкиваются с различными раздражениями, дерматитами от косметических продуктов.
Именно поэтому следует обратится к натуральной косметике собственного приготовления. С древних времен женщины ухаживали за собой именно с помощью трав и натуральных веществ. Разве эффект от них был хуже?
Что нужно для приготовления косметики в домашних условиях?
1.    Желание. Приготовления крема или лосьона не займет много времени. Не бойтесь экспериментировать, но знайте меру – не перебарщивайте с количеством кремов. Лучше использовать один крем в неделю. А если у вас чувствительная кожа – обязательно тестируйте средство на незаметном месте.
2.    Рецепты. Здесь вы найдете множество различных рецептов, выберете подходящий именно для вас.
3.    Набор посуды малого объема,  специально для приготовления косметики. Ее нужно держать в чистоте, а перед непосредственным использовании – ошпарить кипятком. Также нужны лабораторные весы с точностью измерения до 2 гр.
4.    «Тара» для упаковки. Лучше, если она будет стеклянной. Можно использовать флакончики из-под лекарств или каких-то косметических средств.  Они должны плотно закрываться, и быть стерильно чистыми. На них должны быть этикетки – напишите  название вещества и дату его приготовления.
Домашняя косметика не содержит консервантов, и это огромный плюс. Но долго хранить такие кремы ми лосьоны нельзя. Поэтому, готовьте их в небольшом количестве, чтобы успевать все его использовать. При малейших признаках порчи – сразу же выбрасывайте средство.

Учимся делать крем.
Прежде всего запомните, что все кремы собственного приготовления хранят в холодильнике не больше двух недель.  После этого срока продукт выкидывайте.
Для сухой кожи.
-для сухой и увядающей кожи: свежие листья смородины, петрушки, рябины, крапивы, лепестки розы и жасмина, взятые в равных пропорциях, пропустить через мясорубку.  Далее растопить на водяной бане 10г пчелиного воска, 50г маргарина, 1 ст. ложку растительного масла.  Добавить к смеси 10г измельченных растений и 1 ч.ложку масляного раствора витамина А. Разотрите смесь до однородной массы.
- для сухой кожи: приготовьте масляный экстракт цветков календулы (10 частей растительного масла на 1 часть сухих цветков календулы, настаивать в  темном месте неделю, периодически встряхивая). На водяной бане подержать 1ст.ложку кукурузного масла, 50 г экстракта цветков календулы и 15г пчелиного воска. Дать немного остыть, затем добавить по частям 10 г глицерина, перемешать. Дать полностью остыть. Используйте на ночь.
-для сухой и нормальной кожи: половиной стакана кипятка залить 1 ст.ложку цветков ромашки, настоять 2 часа. Процедить 50 г топленого сливочного масла высшего качества. Распустить на пару, постоянно помешивая, добавить 1 ст. ложку касторового масла, ? стакана настоя ромашки ? ч. ложки глицерина и 30 г камфарного спирта (по капле). По желанию можете добавить ароматическое масло.
-для сухой кожи, склонной к воспалению: растопить на водяной бане 50 г маргарина, добавить, помешивая, 3 ч.ложки оливкового масла, 1 ч.л. глицерина, 2 желтка, 1 ст. ложку касторового масла, 30 г камфорного спирта и ? стакана настоя ромашки. (1ст. ложка сухих цветов ромашки на полстакана кипятка, 3 часа настаивать).
Жирный крем для смягчения кожи: на водяной бане растопить 3 ст. ложки кокосового масла, 1 ст. ложку миндального масла, 1 ч. ложку пчелиного воска и 2 ст. ложки оливкового масла. В отдельной посуде растворить ? ч. ложки буры в 3 ст. ложках воды. Влить  медленно раствор в масляную смесь и мешать до полного охлаждения.
Для жирной кожи.
-50 г меда, 6 г желатина, 80 г глицерина, полстакана воды, 1 г салициловой кислоты. Размочить желатин в воде, добавить туда глицерин, салициловую кислоту, поместить в чашку на водяную баню, чтобы смесь растворилась, затем все остудить и взбить. Можно добавить отдушку. Получится великолепный крем-желе, который замечательно оживляет жирную кожу.
-250 г ягод земляники вместе со 100 г сахара довести до кипения в кастрюле, охладить. На водяной бане расплавить 2 ст. ложки ланолина и очищенного  подсолнечного масла. Добавить полстакана земляничного сока. Тщательно  все перемешать.
Для любой кожи.
-из трубчатой кости выделить мозг, его растопить на водяной бане, размельчая и помешивая. В горячем виде процедить через несколько слоев марли, вылить в баночку. Добавить постепенно растертый желток, по 1 ст. ложке оливкового и касторового масла, 1 ч. ложку меда, витамины А и D  в масляном растворе (по 1 капле на 1 ч. ложку крема). По желанию добавить любое ароматическое масло.  Хранить в прохладном темном месте.
-Крем из фруктов: 2 ст. ложи размятых фруктов (земляника, айва, рябина, дыня, смородина, цитрусовые) растереть с 2 ст.ложками растопленного костного мозга, 1 ч. ложкой меда, 1 желтком, 1 ч. ложкой оливкового масла. Добавить несколько капель камфорного спирта.
- Крем для ухода за любым типом кожи: из цедры двух лимонов приготовить настой. Выжать лимонный сок. 3 ст. ложки растительного масла смешать с 100г маргарина, 1 желтком и 1 ч. ложкой меда. Постепенно добавить в массу лимонный сок, 1 ст. ложку майонеза, 10 капель масляного раствора витамина А, и по каплям – 1 ст. ложку камфорного спирта, а также настой цедры.
-Крем морковный: 30 г теплого сока моркови смешать со взбитыми желтками и при энергичном помешивании (с помощью миксера) добавить пчелиный воск 15 г и растительное масло 15г. Смешать до однородной массы. Таким же образом можно приготовить крем, используя любые другие овощные и фруктовые соки.
Крем для ухода за кожей вокруг глаз.
- Ланолин расплавить  на водяной бане (1 ст. ложку). Добавить 3 ч. ложки миндального масла. Снять с огня, медленно добавить 1 ч. ложку порошка лецитина, и 2 ст. ложки холодной воды по капле. Тщательно перемещать деревянной палочкой. Желательно проверить на отсутствие аллергических реакций.
Готовим лосьоны.
Для сухой кожи.
-Если у вас раздраженная сухая кожа, тогда воспользуйтесь этим средством. Возьмите огуречный сок, 1 желток, полстакана сливок и 1 ст. ложку водки. Все тщательно перемешайте, процедите. Несколько раз в день протирайте лицо. Хранить в холодильнике непродолжительное время. Можно использовать вместо умывания.
-Если у вас сухая и нормальная кожа. Натрите средний огурец на мелкой терке. Эту кашицу положите в бутылку с широким горлом, добавить измельченную цедру 1 лимона, залить смесь водкой, чуть прикрывая ее. Настаивать в течении 15 дней в темном прохладном месте. Настой процедить через марлю. Далее 1 желток растереть с 1 ч. ложкой меда, влить туда огуречную настойку. Тщательно перемешать до однородной массы. Готовый лосьон взбалтывать перед употреблением.
-Для сухой кожи: измельчить цедру 1 лимона, залить ее стаканом кипятка, накрыть и оставить на 1 час. Растереть яичный желток, влить в него 1 ст. ложку оливкового масла, а потом очень медленно и постоянно помешивая 100г свежих сливок. Все тщательно перемешать, добавить сок 1 лимона, и настой цедры. В конце влить 75 г камфорного спирта. Готовый лосьон хранить в холодильнике. Перед употреблением взбалтывать.
- Для сухой увядающей кожи: несколько листьев алоэ вымыть, залить 1,5 л холодной воды, оставить. Через пару часов поставить на огонь, довести его до кипения, поварить на слабом огне около пяти минут. Затем остудить, процедить, перелить в бутылку. Хранить в холодильнике.
-Для сухой кожи: 1 стакан свежих сливок, взбитое яйцо, ? стакана водки, 1 ст. ложку глицерина, сок 1 лимона тщательно перемешать. Протирать кожу перед сном.
-Для смягчения сухой кожи подойдет лосьон из шиповника, касторового и кукурузного масла – по 2 ст. ложки, 20 капель витамина А, столовой ложки меда, ? стакана морковного сока, ? стакана сливок и 2 ст. ложки чистой морской воды. Все это тщательно перемешать. Протирать кожу 2-3 раза в день, взбалтывая перед употреблением.
Для жирной кожи.
- 2 ст. ложки растительного масла смешать с желтком. Добавить стакан свежего молока. Цедру от 2 лимонов залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в закрытой посуде 3 часа, процедить. Смешать с 1 ст. ложкой меда, добавить сок 2 лимонов, соединить с желтково-молочной смесью и 1 ст. ложкой камфарного масла. Процедить и влить в темную бутылку, взболтать, добавить полтора стакана кипяченой воды.
-Для увядающей жирной кожи с расширенными порами подойдет такой лосьон. Смешать равные части минеральной воды и лимонного сока. Или: смешать ? стакана водки, сок лимона и взбитый яичный белок.
-Для жирной и пористой кожи. Литром кипятка залить 100 г цветков сирени, настаивать 1 час в термосе.  Поцедить, умывать этим настоем лицо. Можно делать компрессы.  Также 1 ст. ложку порошка березовых почек залить 5 ст. ложками 45%-спирта настаивать в течение недели в плотно закрытой посуде.  Потом процедить. Протирать кожу 2 раза в день.
- Лосьон для ухода за жирной и нормальной кожей. 4 стакана сухих лепестков красных роз заливаем поллитром столового уксуса, настаиваем 20 дней в закрытой посуде. Процеживаем и разбавляем равным количеством воды. Такой лосьон хорошо тонизирует кожу.
-1 ст. ложку порубленной петрушки залить стаканам горячей воды, дать настояться 1 час. Процедить. Хранить в холодильнике не больше трех суток. Протирать лицо несколько раз в день. Тоник освежает и оздоравливает кожу.
Для любой кожи.
-1 ст. ложку сухой мяты перечной и мелиссы 2 минуты прокипятить в поллитре воды.  В этот отвар влить ? литра  яблочного или виноградного уксуса. Добавить туда 2 ст. ложки розовой воды или отвара из лепестков роз. Хранить в темной бутылке.  Тоник освежит и стонизирует вашу кожу.
-Взять по 1 ч. ложке цветков ромашки, липового цвета, сухих листьев мяты, залить все это 2 стаканами кипятка, настоять в течении часа, процедить. Влить 2 ст. ложки водки или 1 ст. ложку одеколона. Этот лосьон очистит и продезинфицирует кожу лица.
-Смешать 10 г глицерина, 100мл березового сока, 10 мл медицинского спирта. Лосьоном протирать лицо и шею утром и вечером. Хорошо тонизирует и освежает кожу.
-Средство для увлажнения кожи: 1 ст. ложка меда, 2 стакана свежего березового сока , 1 ч. ложка соли. Смешать, процедить, влить в бутылку и добавить стакан водки. Можно довольно долго хранить в холодильнике. Чистую кожу смазывать этим лосьоном, на 2 часа оставлять не вытирая.
-Увлажняющий лосьон. Размять виноградные ягоды. Оставить на 2 часа. После отжать сок, смешать с 2 ч. ложками меда. Добавить туда 1 ч. ложку соли, процедить. Добавить стакан водки. Смазывать лосьоном кожу, не вытирать, оставлять на 2 часа. Лосьон может долго храниться в холодильнике.
-Для освежения уставшей кожи лица. Залить 1 стакан лепестков роз стаканом водки. Закрыть и поставить на десять дней в темное место. После процедить и добавить 1 ст. ложку кипяченой воды.
- Смешать 100 мл розовой воды, 1 ч. ложку меда, 50 мл пятидесятипроцентного спирта и 1 ст. ложку лимонного сока. Лосьон подходит для любого типа кожи, освежает и возвращает здоровый цвет лица.
-Смешать стакан виноградного вина с 1 ч. ложкой салицилового спирта и 3 ст. ложками сушеной ромашки. Настоять около 5 дней, процедить. Пропитать лосьоном сложенную в несколько слоев марлю и накладывать на 5 минут на лицо. Желательный режим применения – 1 раз в день в течении 10 дней. Оставшимся лосьоном ежедневно протирайте кожу.
Для более приятного запаха можно добавлять в кремы и лосьоны капельку духов, но помните, что это может вызвать раздражение. Основные масла для ароматизации – лимонное, жасминовое, апельсиновое, вербеновое, розовое. Их добавляют по 2-3 капле.
Как приготовить ароматическое масло в домашних условиях?
Для приготовления масла можно использовать любые цветы и свежие растения: ноготки, чабрец, розмарин, базилик, розу, лаванду, жасмин. Сначала размельчите траву или цветки в ступке пестиком. В 250мл бутылку на 2/3 налить очищенное, без запаха, растительное масло.  Добавить в него измельченную траву. На водяной бане прогреть бутылку в течении 30-40мин, потом прогреть еще раз через 1 день. Как только масло будет сильно пахнуть – оно готово. Для этого требуется 2-3 недели. При необходимости процедуру можно повторить: масло процедить, добавить туда новую порцию пахучей травы. Нельзя смешивать травы. Можно приготовить несколько видов ароматических масел и смешивать их.

No comments:

Post a Comment